Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Летопись родных мест

03:45 30.10.2013 16+

Заявок на участие в конкурсе было подано 16, но не все ребята успели собрать достаточно материала и как следует подготовиться. В результате жюри было представлено девять работ. А на презентацию, которая состоялась 18 октября, приехали семь школьников со своими учителями-наставниками из Синды, Иннокентьевки, Лидоги, Найхина, Верхнего Нергена, Джонки.

Но работы были рассмотрены все. И все заслуживают серьезного внимания. Ведь ребята рассказывают в них об истории возникновения и развития своих сел, о памятных местах родного района, памятниках природы края.

Работы оценивались по пятибалльной системе. Учитывались все основные требования положения о конкурсах. И по каждой жюри высказало свои замечания. Неправильно оформленный титульный лист, отсутствие ссылки на источники, грамотность изложения темы, даже орфографические ошибки - учитывалось буквально все. И за каждый такой недочет снижались баллы. Но за актуальность выбранной темы, логичность ее изложения и содержательность пятерки получили все участники.

Положением о конкурсе было предусмотрено три возрастных группы: 6-7, 8-9, 10-11 классы. В итоге первые места в своих группах заняли семиклассник Иван Постовой, подготовивший интересную исследовательскую работу по истории своего родного села Иннокентьевка, Виктория Пильщикова (с. Лидога, 9 кл.) и Константин Ходжер (п. Джонка 11 кл.). Его электронный краеведческий Атлас памятников природы и заповедников Хабаровского края уже сегодня можно использовать как наглядное пособие на уроках экологии, истории, занятиях различных кружков и объединений краеведческой направленности. Хотя работы над усовершенствованием уже сделанного предстоит еще очень много, считает сам автор.

В итоге «Летопись родных мест» Виктории и Атлас Константина отправлены на краевой конкурс. И еще одна работа, которая не попала в число лучших лишь по причине технических ошибок и в результате - потери баллов. Все просто заслушались рассказом Анастасии Мокшиной (В. Нерген, 9 кл.) об истории возникновения села и прославивших его людях.

Хочется пожелать всем троим высоких результатов в краевом конкурсе. И, конечно, продолжить всем начатую исследовательскую работу. Ведь вы, ребята, пишите историю не только своих родных сел, но и всего нашего любимого Нанайского района.

Г. Конох

Фото Л. Степанюк

6539

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock