Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.59
EUR 100.27
29 Марта, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

В суд по СМС

02:37 26.06.2013

Первые СМС-извещения из суда были разосланы в Белгородской области в декабре 2010 года. Результаты апробации оказались многообещающими. Внедрение судебных СМС-извещений участников судопроизводства по всей стране началось год назад.

В судах Хабаровского края старт самого современного типа оповещения участников судебных процессов был дан в сентябре прошлого года.

Извещение участников судопроизводства допускается посредством СМС-сообщения только в случае согласия участников судебных заседаний, то есть - на добровольной основе. Согласие, а также номер мобильного телефона, на который будет направлено СМС-сообщение, выясняется: у истца при подаче искового заявления, у истца, направившего исковое заявление по почте, ответчиков и других участников процесса, при первой явке в судебное заседание ( на беседе, при подготовке дела), у участников судебных заседаний по уголовному делу, делу об административном правонарушении, после поступления дела в суд.

О согласии на получение СМС-извещений у участников судебных заседаний в обязательном порядке отбирается расписка, в которой указаны данные об участнике судопроизводства, зафиксировано согласие участника на его уведомление о дате, времени судебного заседания посредством СМС-сообщения, а также указан номер мобильного телефона, на который оно должно быть направлено.

Использование СМС-извещений участников судебного делопроизводства является инновацией, которая существенно оптимизирует работу судов в пределах всей России, и главный плюс в ускорении осуществления правосудия и надежности передачи информации. Можно с уверенностью сказать, что СМС-извещения станут полезным приобретением для судебной системы.

Г. Кучеренко,
помощник председателя Нанайского районного суда, государственный советник юстиции 3 класса

4194

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock